02
Donnerstag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Feridun Zaimoglu / Günter Senkel ▶ Regie: Christian Stückl
19.00 Uhr Einführung  ▶ infos
04
Samstag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Feridun Zaimoglu / Günter Senkel ▶ Regie: Christian Stückl
05
Sonntag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Bertolt Brecht ▶ Regie: Christian Stückl
06
Montag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Bertolt Brecht ▶ Regie: Christian Stückl
07
Dienstag
April
Große Bühne
19:00 Uhr
von Franz von Kobell / Kurt Wilhelm ▶ Regie: Christian Stückl
10
Freitag
April
Große Bühne
20:00 Uhr
Jubiläumsprogramm - 10 Jahre finest handcrafted music from the alps
11
Samstag
April
Große Bühne
20:00 Uhr
Jubiläumsprogramm - 10 Jahre finest handcrafted music from the alps
Kleine Bühne
20:30 Uhr
Arabboy ZUM LETZTEN MAL  
nach dem Roman von Güner Balci ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
▶ In einer Fassung von Nicole Oder  ▶ infos
12
Sonntag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Gotthold Ephraim Lessing ▶ Regie: Christian Stückl
15
Mittwoch
April
Kleine Bühne
20:00 Uhr
nach dem Roman von Mark Haddon | Bühnenfassung von Simon Stephens ▶ Regie: Nicole Oder
16
Donnerstag
April
Kleine Bühne
20:00 Uhr
nach dem Roman von Mark Haddon | Bühnenfassung von Simon Stephens ▶ Regie: Nicole Oder
Zum letzten Mal  ▶ infos
18
Samstag
April
Kleine Bühne
17:00 Uhr
von Sibylle Berg ▶ Regie: Jessica Glause / Münchner Volkstheater
Große Bühne
19:30 Uhr
von Alexander Giesche ▶ Regie: Alexander Giesche / Theater Bremen
Kleine Bühne
21:00 Uhr
von Sibylle Berg ▶ Regie: Jessica Glause / Münchner Volkstheater
Foyer
22:00 Uhr
Cosby Konzert  
Konzert
Eintritt frei
19
Sonntag
April
Große Bühne
18:30 Uhr
von Nolte Decar ▶ Regie: Gordon Kämmerer / Schauspiel Leipzig
Foyer
21:30 Uhr
In ukrainischer Sprache mit deutschen Übertiteln
von Sashko Brama ▶ Regie: Sashko Brama / Gastspiel aus der Ukraine
20
Montag
April
Kleine Bühne
18:00 Uhr
von Jonas Hassen Khemiri ▶ Regie: Pinar Karabulut / Schauspiel Köln
Große Bühne
19:30 Uhr
von Anne Lepper ▶ Regie: Alia Luque / Düsseldorfer Schauspielhaus
Kleine Bühne
21:00 Uhr
von Jonas Hassen Khemiri ▶ Regie: Pinar Karabulut / Schauspiel Köln
21
Dienstag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Ersan Mondtag ▶ Regie: Ersan Mondtag / Schauspiel Frankfurt
22
Mittwoch
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Heinrich von Kleist ▶ Regie: Juliane Kann / Staatstheater Darmstadt
23
Donnerstag
April
Kleine Bühne
18:00 Uhr
von Jonas Hassen Khemiri ▶ Regie: Pinar Karabulut / Schauspiel Köln
Große Bühne
19:30 Uhr
von Nora Abdel-Maksoud in Zusammenarbeit mit Nora Haakh ▶ Regie: Nora Abdel-Maksoud / Ballhaus Naunynstraße
Kleine Bühne
21:00 Uhr
von Jonas Hassen Khemiri ▶ Regie: Pinar Karabulut / Schauspiel Köln
24
Freitag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Monster Truck in Kooperation mit Thikwa ▶ / Eine Produktion von Monster Truck und Theater Thikwa
25
Samstag
April
Kleine Bühne
16:00 Uhr
von Sibylle Berg ▶ Regie: Jessica Glause / Münchner Volkstheater
Kleine Bühne
19:00 Uhr
von Sibylle Berg ▶ Regie: Jessica Glause / Münchner Volkstheater
Große Bühne
20:00 Uhr
von Sabrina Braemer, Jonny Chambilla, Manuel Gerst, Sahar Rahimi, Oliver Rincke, Mark Schröppel, Ina Vera ▶ Regie: Sabrina Braemer, Jonny Chambilla, Oliver Rinke / Eine Produktion von Monster Truck und Theater Thikwa
26
Sonntag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Feridun Zaimoglu / Günter Senkel ▶ Regie: Christian Stückl
27
Montag
April
Foyer
20:00 Uhr
Stephan Zinner Lesung  
Buchpräsentation von "Flugmango"
29
Mittwoch
April
Kleine Bühne
20:00 Uhr
Ein Projekt der Otto Falckenbergs Schule
nach Anton Tschechow ▶
PREMIERE  ▶ infos
30
Donnerstag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
Caligula Premiere
von Albert Camus ▶ Regie: Lilja Rupprecht