Archiv

Hier finden Sie die Übersicht aller eingeladenen Inszenierungen seit Beginn des Radikal jung Festivals

Radikal jung 2020

Sasha Marianna Salzmann, "Oder: Du verdienst deinen Krieg (Eight Soldiers Moonsick)" (UA) von Sivan Ben Yishai
Bonn Park, "Das Deutschland" (UA) von Bonn Park, ETA Hoffmann Theater Bamberg
caner teker, "Kırkpınar" (UA) von caner teker in Koproduktion mit SOPHIENSÆLE 
Katrin Hammerl, "Wiederauferstehung der Vögel" (UA) von Theimo Strutzenberger, Theater Basel
Selen Kara, "I love you, Turkey!" (DSE) von Ceren Ercan, Staatsschauspiel Nürnberg
Florentina Holzinger, "TANZ" (UA), Konzept, Performance und Choreografie von Florentina Holzinger
Lucia Bihler, "Hedda Gabler" von Henrik Ibsen, Münchner Volkstheater
Daniel Cremer, "The Miracle of Love/ Das Wunder der Liebe" (UA) Regie und Performance von Daniel Cremer
Max Pross, "Das Totenfest", theatrale Installation unter Verwendung von Auszügen aus dem Roman "Das Totenfest" von Jean Genet, Deutsches SchauSpielHaus Hamburg
Anta Helene Recke, "Die Kränkungen der Menschheit" (UA), Münchner Kammerspiele
Ewelina Marciniak, "Der Boxer" (UA) nach dem Roman von Szczepan Twardoch in einer Bearbeitung von Jarosław Murawski, Thalia Theater
Rieke Süßkow, "IKI.Radikalmensch" (UA) von Kevin Rittberger, Theater Osnabrück

Das Festival Radikal jung 2020 wurde aufgrund der Pandemie abgesagt. 

Radikal jung 2019

Yana Thönnes, "Medusa Bionic Rise" (UA) von THE AGENCY
Camille Dagen, "Durée d'exposition" (UA) von Animal Architecte
Nora Abdel-Maksoud, "Café Populaire" (UA) von Nora Abdel-Maksoud, Theater Neumarkt Zürich
Anta Elena Recke, "Angstpiece" (UA) von Meding/Recke, Meding/Recke
Lucia Bihler, "Die Hauptstadt" (ÖE) nach dem Roman von Robert Menasse, Schauspielhaus Wien
Peter Mills Weiss und Julia Mounsey, "[50/50] old school animation" (UA) von Julia Mounsey, Mo Fry Pasic, Peter Mills Weiss und Sophie Weisskoff, Peter Mills Weiss und Julia Mounsey
Leonie Böhm, "Young Faust" nach Johann Wolfgang von Goethe, Münchner Kammerspiele
Elsa-Sophie Jach, "dritte republik" (UA) von Thomas Köck, Thalia Theater Hamburg

Sapir Heller, "Amsterdam" (DSE) von Maya Arad Yasur, Münchner Volkstheater
ARIAH LESTER, "WHITE [ARIANE]" (UA) von ARIAH LESTER, Frascati Producties Amsterdam
Florian Fischer, "Operation Kamen" (UA) von Florian Fischer, Staatsschauspiel Dresden
Christina Tscharyiski, "Revolt. She said. Revolt Again." von Alice Birch und Marlene Streeruwitz, Berliner Ensemble
Blanka Rádóczy, "Der Mieter" von Roland Toper, Residenztheater München
Philipp Moschitz, "Um die Wette" von Eugène Labiche, Landestheater Niederösterreich St. Pölten 

Radikal jung 2018

Pinar Karabulut, "Romeo und Julia" von William Shakespeare, Schauspiel Köln
Anta Helena Recke, "Mittelreich" nach dem Roman von Josef Bierbichler, Münchner Kammerspiele
Charlotte Sprenger, "Alles, was ich nicht erinnere" nach dem Roman von Jonas Hassen Khemiri, Schauspiel Köln  
Marie Rosa Tietjen, "Bilder deiner großen Liebe" von Wolfgang Herrndorf, Thalia Theater Hamburg
Ayham Majid Agha, "Skelett eines Elefanten in der Wüste" von Ayham Majid Agha, Maxim Gorki Theater Berlin
Wilke Weermann, "Fahrenheit 451" nach dem Roman von Ray Bradbury, Staatsschauspiel Stuttgart
Jason Danino Holt, "Not Letting It In" von Jason Danino Holt
Noam Brusilovsky, "Orchiektomie rechts" von Noam Brusilovsky
Stephanie van Batum, "DON'T WORRY BE YONCÉ XS edition" von Stephanie van Batum und Stacyian Jackson
Marina Frenk, "Valeska Gert - The Animal Show" von Marina Frenk, Maxim Gorki Theater Berlin Studio Я
Philipp Arnold, "Tropfen auf heiße Steine" von Rainer Werner Fassbinder, Deutsches Theater Berlin
Corinne Maier, "Children of Tomorrow" von Tina Müller und Corinne Maier, Münchner Volkstheater
Christina Tscharyiski, "JA EH! Beisl, Bier und Bachmannpreis" von Stefanie Sargnagel, Theater Rabenhof Wien

Radikal jung 2017

Leonie Böhm, "Nathan die Weise" nach Gotthold Ephraim Lessing, Thalia Theater Hamburg
Suna Gürler, "STÖREN" von Suna Gürler und Ensemble, Maxim Gorki Theater Berlin
Nora Abdel-Maksoud, "The Making-of" von Nora Abdel Maksoud, Maxim-Gorki-Theater Berlin
Johanna Luise Witt, "Wenn die Rolle singt oder der vollkommene Angler" von Thomas Niehaus und Paul Schröder, Thalia Theater Hamburg
Jan Philip Stange, "Der 2. Mai" von Jan Philip Stange, Koproduktion studioNAXOS und der Hessischen Theaterakademie
Nicolas Charaux, "Das Schloss" von Franz Kafka, Münchner Volkstheater
Pinar Karabulut, "Gott wartet an der Haltestelle" von Maya Arad Yasur, Staatsschauspiel Dresden
Samira Elagoz, "Cock, Cock... Who's There?" von Samira Elagoz
Florian Fischer, "Kroniek oder wie man einen Toten im Apartment nebenan für 28 Monate vergisst", Nt Gent

Radikal jung 2016

Gregor Glogowski, Alisa Hecke und Benjamin Hoesch, "Flimmerskotom (UA)" von Gregor Glogowski, Alisa Hecke und Benjamin Hoesch
Daniel Foerster, "Fräulein Julie" von August Strindberg, Schauspiel Frankfurt
Monster Truck, "Regie 2 (UA)" von Marcel Bugiel, Manuel Gerst, Sahar Rahimi, Mark Schröppel, Ina Vera, eine Produktion von Monster Truck
Ersan Mondtag, "Tyrannis (UA)" von Ersan Mondtag, Staatstheater Kassel
Abdullah Kenan Karaca, "Katzelmacher" nach dem Film von Rainer Werner Fassbinder, Münchner Volkstheater
Marja Christians und Isabel Schwenk, "J.U.D.I.T.H. (UA)" von Marja Christians und Isabel Schwenk
Mathieu Létuvé, "Raging Bull (UA)" nach der Biographie von Jake LaMotta, Caliband Théâtre Rouen
Tiago Rodrigues, "António e Cléopatra" nach William Shakespeare, Teatro Nacional D. Maria II Lissabon
Florian Fischer, "die unverheiratete (DE)" von Ewald Palmetshofer, Nationaltheater Mannheim
Florentina Holzinger und Vincent Riebeek, "Schönheitsabend (UA)" von Florentina Holzinger und Vincent Riebeek, CAMPO Gent, Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt/Main, Julius-Hans-Spiegel-Zentrum/Theater Freiburg

Radikal jung 2015

Nora Abdel-Maksoud, "Kings (UA)" von Nora Abdel-Maksoud in Zusammenarbeit mit Nora Haakh, Ballhaus Naunynstrasse Berlin
Sabrina Braemer, Oliver Rincke, Jonny Chambilla, "Regie (UA)" von Sabrina Braemer, Oliver Rincke und Jonny Chambilla, eine Produktion von Monster Truck
Sashko Brama, "R+J (UA)" von Sashko Brama, Freie Produktion
Alexander Giesche, "Der perfekte Mensch (UA)" von Alexander Giesche, Theater Bremen
Jessica Glause, "Und jetzt: Die Welt!" von Sibylle Berg, Münchner Volkstheater
Gordon Kämmerer, "Das Tierreich (UA)" von Nolte Decar, Schauspiel Leipzig
Juliane Kann, "Prinz Friedrich von Homburg" von Heinrich von Kleist, Staatstheater Darmstadt
Pinar Karabulut, "Invasion!" von Jonas Hassen Khemiri, Schauspiel Köln
Alia Luque, "La Chemise Lacoste (UA)" von Anne Lepper, Düsseldorfer Schauspielhaus
Ersan Mondtag, "Orpheus # (UA)" von Ersan Mondtag, Schauspiel Frankfurt
Monster Truck, "Dschingis Khan (UA)", eine Produktion von Monster Truck

Radikal jung 2014

Anat Eisenberg und Mirko Winkel, "Life & Strive (UA)" von Anat Eisenberg und Mirko Winkel, All exclusive productions / in-house festival
Jessica Glause, "Dear Moldova, can we kiss just a little bit? (UA)" von Nicoleta Esinecu, Teatru Spalatone Chisinau
Julien Gosselin, "Les Particules elémentaires" nach Michel Houellebecq, eine Produktion der Compagnie Si vous pouviez lécher mon cœur, Koproduktion mit Théâtre du Nord, Théâtre National Lille Tourcoing, Région Nord - Pas de Calais, Festival d’Avignon, Le Phénix de Valenciennes, La Rose des vents, Scène Nationale Villeneuve d’Asc, Théâtre de Vanves, Le Mail, Scène Culturelle de Soissons
Tarik Goetzke, "Hurenkinder Schusterjungen (UA)" von Sasha Marianna Salzmann, eine Koproduktion des Nationaltheaters Mannheim und der hessischen Theaterakademie
Abdullah Kenan Karaca, "Der große Gatsby" nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald, Münchner Volkstheater
Mélanie Huber, "Die Radiofamilie" von Ingeborg Bachmann, Schauspielhaus Zürich
Hakan Savaş Mican, "Schwimmen lernen" von Sasha Marianna Salzmann, Maxim Gorki Theater Berlin
Ersan Mondtag, "2. Sinfonie Rausch (UA)" von Ersan Mondtag, Schauspiel Frankfurt
Michael Ronen, "Ich rufe meine Brüder" von Jonas Hassen Khemir, Koproduktion des Ballhaus Naunynstrasse und des Landestheaters Niederösterreich in Zusammenarbeit mit dem Maxim Gorki Theater
Saar Székely und Keren Sheffi, "The Lottery (UA)" von Saar Szekely und Keren Sheffi, Freie Produktion
Unkoordinierte Bewegung, "Austrian Psycho, Double – Scripted - Reality aus dem Wienerwald der Hochkultur (UA)", eine Performance von Unkoordinierte Bewegung
Eyal Weiser, "This is the land - the zionist creation rejects´salon (UA)" von Eyal Weiser, Freie Produktion

Radikal jung 2013

Yoav Bartel und Abigail Rubin, "Shall We Dance (UA)" Home Made Ensemble, Tel Aviv
Babett Grube, "Demut vor deinen Taten Baby (UA)" von Laura Naumann, Theater Bielefeld
Samuel Hof, "Ich bedanke mich für alles (UA)" von Prem Kavi, aus dem Sanskrit übertragen von Alexej Schipenko und Anna Langhoff, Theaterhaus Jena
Abdullah Kenan Karaca, "Arabboy" nach dem Roman von Güner Balci in einer Fassung von Nicole Oder, Münchner Volkstheater
Sebastian Kreyer, "Die Glasmenagerie" von Tennessee Williams, Schauspiel Köln
Malte C. Lachmann, "Die Protokolle von Toulouse (UA)" in einer Übersetzung von Karen Krüger, Thalia Theater Hamburg
Daniela Löffner, "Kinder der Sonne" von Maxim Gorki, Schauspielhaus Zürich
Milo Rau, "Breiviks Erklärung (UA)" Reenactement gemäß den Aufzeichnungen eines norwegischen Reporters, International Institute of Political Murder
Marco Stormann, "Die Winterreise von Elfriede Jelinek", Stadttheater Klagenfurt
Eyal Weiser, "Mein Jerusalem – A performance by Sabine Sauber", Tmuna Theater Tel Aviv

Radikal jung 2012

Ilay den Boer, "This is my dad" von Ilay den Boer, Het Huis van Borgondie, Masstricht
Jan Gehler, "Tschick" nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf, Staatsschauspiel Dresden
Bastian Kraft, "Felix Krull" nach dem Roman von Thomas Mann, Münchner Volkstheater
Antú Romero Nunes, "Rocco und seine Brüder" nach dem Film von Luchino Visconti, Maxim Gorki Theater Berlin
Csaba Polgár, "Korijolanusz" nach Shakespeare, HOPPart Company Budapest
Milo Rau, "Hate Radio" von Milo Rau, International Institute of Political Murder
Christopher Rüping, "Der große Gatsby" nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald, Schauspiel Frankfurt
Moritz Schönecker, "Faust" von Johann Wolfgang von Goethe, Theaterhaus Jena

Radikal jung 2011

Robert Borgmann, "Vatermord" nach Arnolt Bronnen, Centraltheater Leipzig
Nurkan Erpulat, "Verrücktes Blut" von Nurkan Erpulat und Jens Hillje, Ballhaus Naunynstraße Berlin
Heike M. Goetze, "Stiller" nach dem Roman von Max Frisch, Schauspielhaus Zürich
Bastian Kraft, "Dorian Gray" nach dem Roman von Oscar Wilde, Burgtheater Wien Vestibül
Milos Lolic, "Gott ist ein DJ" von Falk Richter, Kleines Theater Dusko Radovic
Mareike Mikat, "Das fünfte Imperium" nach dem Roman von Victor Pelewin, Münchner Volkstheater
Fabrice Murgia, "Life : Reset" von Fabrice Murgia / Artara, Théâtre National Brüssel
Antu Romero Núnes, "Peer Gynt" von Henrik Ibsen, Schauspiel Frankfurt
Nicole Oder, "Arabqueen oder das andere Leben" nach dem Roman von Güner Balci Heimathafen Neukölln Berlin
Caroline Steinbeis, "Fatherland" von Tom Holloway, The Gate Theatre London

Radikal jung 2010

Anna Bergmann, "Ernst ist das Leben (Bunbury)" von Oscar Wilde, Thalia Theater Hamburg
Alice Buddeberg, "Hedda Gabler" von Henrik Ibsen, Schauspiel Frankfurt
Christine Eder, "Eros" nach Helmut Krausser, Münchner Volkstheater
Lilli-Hannah Hoepner, "Himmelangst" von Daniel Dröscher, Schauspielhaus Bochum
Bastian Kraft, "Amerika" nach Franz Kafka, Thalia Theater Hamburg
Antú Romero Nunes, "Der Geisterseher" von Friedrich Schiller, Maxim Gorki Theater Berlin
Johannes Schmit, "Im Pelz (UA)" von Katharina Schmitt, Schauspiel Leipzig
Simon Solberg, "Romeo und Julia" von William Shakespeare, Staatsschauspiel Dresden

Radikal jung 2009

Lars Eidinger, "Die Räuber" von Friedrich Schiller, Schaubühne Berlin
Eike Hannemann, "Die Reise (UA)" von Bernward Vesper, Fassung Marc Pommerening, Theater Erlangen
Ronny Jakubaschk, "Glaube Liebe Hoffnung" von Ödön von Horváth, Maxim Gorki Theater Berlin
Mareike Mikat, "Juli" von Iwan Wyrypajew, Schauspiel Leipzig (DSE)
Felix Rothenhäusler, "Ödipus" nach Hölderlin, Theaterakademie Hamburg
Simon Solberg, "Faust" nach Johann Wolfgang von Goethe, Münchner Volkstheater
Corinna Sommerhäuser, "Letztes Territorium (UA)" von Anne Habermehl, Thalia Theater Hamburg
Jette Steckel, "Caligula" von Albert Camus, Deutsches Theater Berlin

Radikal jung 2008

Victor Bodó, "Alice frei" nach Lewis Caroll, Schauspielhaus Graz
Bettina Bruinier, "Schilf (UA)" nach dem Roman von Juli Zeh, Münchner Volkstheater
Jakob Fedler, "Roberto Zucco" von Bernard-Marie Koltés, Deutsches Theater Berlin
Robert Lehninger, "Robinson Crusoe oder Friday, I´m in love" nach dem Roman von Daniel Defoe, Schauspiel Frankfurt
Yael Ronen, "Antigone (UA)" nach Sophokles, Staatsschauspiel Dresden
Seraina Maria Sievi, "the kids are alright (UA)" von Juliane Kann, Schauspiel Stuttgart
Simon Solberg, "Don Quijote" nach den Motiven des Roman von Miguel Cervantes, Schauspiel Frankfurt
Jette Steckel, "Gerettet" von Edward Bond, Thalia Theater Hamburg
Thomas Schweigen, "Second life (UA)" von Thomas Schweigen & Ensemble, Theaterhaus Jena

Radikal jung 2007

Frank Abt, "Finkenwerder Herbstprinzen oder wie die Äpfel fliegen lernten", ein Projekt, Thalia Theater Hamburg
Ingo Berk, "Augenlicht" von Marius von Mayenburg, Schaubühne am Lehniner Platz
David Bösch, "Viel Lärm um nichts" von William Shakespeare, Thalia Theater Hamburg
Felicitas Brucker, "Engel" von Anja Hilling, Münchner Kammerspiele
Christine Eder, "Frühlings Erwachen" von Frank Wedekind, Münchner Volkstheater
Tilmann Köhler, "Othello, der Mohr von Venedig" von William Shakespeare, Deutsches Nationaltheater Weimar
Hanna Rudolph, "Waldstein oder der Tod des Walter Gieseking am 6. Juni 2005" von Moritz von Uslar, Deutsches Theater Berlin
Rafael Sanchez, "Bluthochzeit" von Federico García Lorca, Schauspiel Essen
Roger Vontobel, "Spieltrieb" von Bernhard Studlar nach dem Roman von Juli Zeh, Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Radikal jung 2006

David Bösch, "Ein Sommernachtstraum" von William Shakespeare, Schauspiel Essen
Jorinde Dröse, "Viel Lärm um nichts" von William Shakespeare, Münchner Volkstheater
Christine Eder, "Antigone" von Sophokles, Thalia Theater Hamburg
Florian Fiedler, "Die Leiden des jungen Werther" von J. W. Goethe, Schauspiel Frankfurt
Lisa Nielebock, "Phaidras Liebe" von Sarah Kane, Schauspielhaus Bochum
Roger Vontobel, "Früchte des Nichts" von Ferdinand Bruckner, Staatstheater Stuttgart
Susanne Zaun, "Dreckig tanzen", Mädchenchor Giessen
Jens Zimmermann, "Lila / Purple" von Jon Fosse, Deutsches Schauspielhaus  Hamburg

Radikal jung 2005

David Bösch, "Port von Simon Stephens", Thalia Theater, Hamburg
Laurent Chétouane, "Don Karlos" von Friedrich Schiller Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Jorinde Dröse, "Was ihr wollt" von William Shakespeare, Münchner Volkstheater
Jorinde Dröse, "Fegefeuer in Ingolstadt" von Marieluise Fleißer, Münchner Volkstheater
Florian Fiedler, "Nieder Bayern", Münchner Volkstheater
Friederike Heller, "Untertagblues" von Peter Handke, Burgtheater Wien
Philipp Preuss, "Dantons Tod" von Georg Büchner, Schauspiel Frankfurt
Christiane Schneider, "Jack und Jill" von Jane Martin, Schauspiel Frankfurt