Spielplan

Mai
Di 24
19:30 Uhr
Bühne 1
von Bonn Park und Ben Roessler / Regie: Bonn Park
Eine Highschool-Oper
20:00 Uhr
Bühne 2
nach Thomas Mann / Regie: Bastian Kraft
Mi 25
19:30 Uhr
Bühne 1
von William Shakespeare / Regie: Philipp Arnold
Do 26
19:30 Uhr
Bühne 1
von Nikolai Erdman / Regie: Claudia Bossard
Eine satirische Komödie
Fr 27
19:30 Uhr
Bühne 3
von Julian Mahid Carly / Regie: Julian Mahid Carly
Einsatz von Stroboskoplicht
20:00 Uhr
Bühne 2
Meine Ängste
Sa 28
19:30 Uhr
Bühne 1
von William Shakespeare / Regie: Christian Stückl
So 29
19:00 Uhr
Bahnwärter Thiel
Jugendklub Writers Room* frei nach Gerhart Hauptmann
19:30 Uhr
Bühne 1
nach Friedrich Schiller / Regie: Nikolas Darnstädt
Einsatz von Stroboskoplicht
20:00 Uhr
Bühne 2
von Florian Schaumberger / Regie: Florian Schaumberger
Einsatz von Stroboskoplicht
Mo 30
19:00 Uhr
Bahnwärter Thiel
Jugendklub Writers Room* frei nach Gerhart Hauptmann
19:30 Uhr
Bühne 1
nach Friedrich Schiller / Regie: Nikolas Darnstädt
Einsatz von Stroboskoplicht
Di 31
19:30 Uhr
Bühne 1
München vor 100 Jahren: Der Aufstieg der NSDAP
Juni
Mi 01
19:30 Uhr
Bühne 1
von Christopher Marlowe / Regie: Christian Stückl
Do 02
19:30 Uhr
Bühne 1
von Christopher Marlowe / Regie: Christian Stückl
Fr 03
19:30 Uhr
Bühne 1
von Molière / Regie: Philipp Arnold
Deutsch von Jürgen Gosch und Wolfgang Wiens
Sa 04
19:30 Uhr
Bühne 1
von Molière / Regie: Philipp Arnold
Deutsch von Jürgen Gosch und Wolfgang Wiens
20:00 Uhr
Bühne 3
von Maya Arad Yasur, Deutsch von Matthias Naumann / Regie: Sapir Heller
So 05
19:30 Uhr
Bühne 1
nach dem Roman von Juli Zeh, Fassung: Christian Stückl / Regie: Christian Stückl
20:00 Uhr
Bühne 3
von Maya Arad Yasur, Deutsch von Matthias Naumann / Regie: Sapir Heller
Mo 06
19:30 Uhr
Bühne 1
nach George Orwell / Regie: Sapir Heller
Di 07
20:00 Uhr
Bühne 2
von Jessica Glause und Ensemble / Regie: Jessica Glause
Einsatz von Stroboskoplicht
Mi 08
19:30 Uhr
Bühne 1
nach dem Roman von Juli Zeh, Fassung: Christian Stückl / Regie: Christian Stückl
Do 09
19:30 Uhr
Bühne 1
nach dem Roman von Juli Zeh, Fassung: Christian Stückl / Regie: Christian Stückl
Fr 10
19:30 Uhr
Bühne 1
von Christopher Marlowe / Regie: Christian Stückl
Sa 11
19:30 Uhr
Bühne 1
nach George Orwell / Regie: Sapir Heller
So 12
19:30 Uhr
Bühne 1
nach Friedrich Schiller / Regie: Nikolas Darnstädt
Einsatz von Stroboskoplicht
20:00 Uhr
Bühne 3
von Julian Mahid Carly / Regie: Julian Mahid Carly
Einsatz von Stroboskoplicht
Mo 13
19:30 Uhr
Bühne 1
von Molière / Regie: Philipp Arnold
Deutsch von Jürgen Gosch und Wolfgang Wiens
20:00 Uhr
Bühne 3
von Julian Mahid Carly / Regie: Julian Mahid Carly
Einsatz von Stroboskoplicht
Do 16
19:30 Uhr
Bühne 1
von Molière / Regie: Philipp Arnold
Deutsch von Jürgen Gosch und Wolfgang Wiens
Fr 17
19:30 Uhr
Bühne 1
nach dem Roman von Juli Zeh, Fassung: Christian Stückl / Regie: Christian Stückl
So 19
20:00 Uhr
Bühne 2
von Noam Brusilovsky / Regie: Noam Brusilovsky
Ein Mysterienspiel / Das Publikum bewegt sich frei im Raum, eine begrenzte Anzahl von Sitzmöglichkeiten ist vorhanden.
Mo 20
19:30 Uhr
Bühne 1
von William Shakespeare / Regie: Philipp Arnold
Di 21
19:30 Uhr
Bühne 1
von Christopher Marlowe / Regie: Christian Stückl
20:00 Uhr
Bühne 2
von Noam Brusilovsky / Regie: Noam Brusilovsky
Ein Mysterienspiel / Das Publikum bewegt sich frei im Raum, eine begrenzte Anzahl von Sitzmöglichkeiten ist vorhanden.
Mi 22
20:00 Uhr
Bühne 3
mit Peter Mitterrutzner
Do 23
20:00 Uhr
Bühne 3
mit Peter Mitterrutzner
Fr 24
19:30 Uhr
Bühne 1
von Natalia Vorozhbyt / Regie: Tamara Trunova (Left Bank Theatre, Kyjiw)
Sechs Geschichten über das Leben und den Krieg / In ukrainischer und russischer Sprache mit deutschen Übertiteln
20:00 Uhr
Bühne 2
Regie: Elias Adam (Onassis Stegi, Athen / Griechenland)
In griechischer und englischer Sprache mit deutschen Übertiteln / ab 18 Jahren
Sa 25
20:00 Uhr
Bühne 2
Regie: Elias Adam (Onassis Stegi, Athen / Griechenland)
In griechischer und englischer Sprache mit deutschen Übertiteln / ab 18 Jahren
So 26
17:00 Uhr
online
nach Johann Wolfgang von Goethe / Regie: Cosmea Spelleken (punktlive)
Livestream auf dringeblieben.de
20:00 Uhr
Bühne 1
Regie: Joana Tischkau (Theater Oberhausen)
Mo 27
20:00 Uhr
Bühne 2
Eine Produktion von Sorour Darabi / In englischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Di 28
18:30 Uhr
Bühne 2
Eine Produktion von Sorour Darabi / In englischer Sprache mit deutschen Übertiteln
20:00 Uhr
Bühne 1
von Mithu Sanyal / Regie: Kieran Joel (Düsseldorfer Schauspielhaus)
Mi 29
20:00 Uhr
Bühne 1
von Bonn Park und Ben Roessler / Regie: Bonn Park (Münchner Volkstheater)
Eine Highschool-Oper
Do 30
20:00 Uhr
Bühne 1
von Jaz Woodcock-Stewart in Zusammenarbeit mit Morgann Runacre-Temple / Regie: Jaz Woodcock-Stewart
In englischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Juli
Fr 01
21:00 Uhr
Bühne 2
(PARASITES PROJECT)
Eine Produktion von caner teker
Sa 02
16:00 Uhr
Bühne 3
von Lena Brasch und Sina Martens, mit Texten von Laura Dabelstein, Miriam Davoudvandi, Fikri Anıl Altıntaş und Lena Brasch / Regie: Lena Brasch (Berliner Ensemble)
19:30 Uhr
Bühne 1
nach Friedrich Schiller / Regie: Ewelina Marciniak (Nationaltheater Mannheim)
Eine romantische Tragödie
20:00 Uhr
Bühne 3
von Lena Brasch und Sina Martens, mit Texten von Laura Dabelstein, Miriam Davoudvandi, Fikri Anıl Altıntaş und Lena Brasch / Regie: Lena Brasch (Berliner Ensemble)
21:00 Uhr
Bühne 2
(PARASITES PROJECT)
Eine Produktion von caner teker
So 03
19:30 Uhr
Bühne 1
von William Shakespeare / Regie: Philipp Arnold
Mo 04
19:30 Uhr
Bühne 1
nach George Orwell / Regie: Sapir Heller
Di 05
19:30 Uhr
Bühne 1
nach Friedrich Schiller / Regie: Nikolas Darnstädt
Einsatz von Stroboskoplicht
Mi 06
20:00 Uhr
Bühne 2
von Noam Brusilovsky / Regie: Noam Brusilovsky
Ein Mysterienspiel / Das Publikum bewegt sich frei im Raum, eine begrenzte Anzahl von Sitzmöglichkeiten ist vorhanden.
Do 07
20:00 Uhr
Bühne 1
20:30 Uhr
Bühne 2
von Noam Brusilovsky / Regie: Noam Brusilovsky
Ein Mysterienspiel / Das Publikum bewegt sich frei im Raum, eine begrenzte Anzahl von Sitzmöglichkeiten ist vorhanden.
Fr 08
19:30 Uhr
Bühne 1
nach dem Roman von Juli Zeh, Fassung: Christian Stückl / Regie: Christian Stückl
Sa 09
19:30 Uhr
Bühne 1
von Nikolai Erdman / Regie: Claudia Bossard
Eine satirische Komödie
So 10
11:00 Uhr
Bühne 1
19:30 Uhr
Bühne 1
nach George Orwell / Regie: Sapir Heller
Mo 11
19:30 Uhr
Bühne 1
von William Shakespeare / Regie: Christian Stückl
Di 12
19:30 Uhr
Bühne 1
von Molière / Regie: Philipp Arnold
Deutsch von Jürgen Gosch und Wolfgang Wiens
Mi 13
20:00 Uhr
Bühne 1
Wolf Haas Lesung
Müll
20:30 Uhr
Bühne 2
von Noam Brusilovsky / Regie: Noam Brusilovsky
Ein Mysterienspiel / Das Publikum bewegt sich frei im Raum, eine begrenzte Anzahl von Sitzmöglichkeiten ist vorhanden.
Do 14
19:30 Uhr
Bühne 1
von Molière / Regie: Philipp Arnold
Deutsch von Jürgen Gosch und Wolfgang Wiens
Sa 16
19:30 Uhr
Bühne 1
nach Friedrich Schiller / Regie: Nikolas Darnstädt
Einsatz von Stroboskoplicht
So 17
18:00 Uhr
Bühne 1
nach dem Roman von Juli Zeh, Fassung: Christian Stückl / Regie: Christian Stückl
September
So 25
20:00 Uhr
Bühne 1
Peter Licht Konzert
Beton und Ibuprofen
Mi 28
20:00 Uhr
Bühne 1
Die grosse Rocko Schamoni Schau
November
Sa 12
20:00 Uhr
Bühne 1
Dezember
Fr 09
19:00 Uhr
im Haus
Sa 10
19:00 Uhr
im Haus