01
Montag
Oktober
Große Bühne
19:30 Uhr
von William Shakespeare ▶ Regie: Kieran Joel
02
Dienstag
Oktober
Kleine Bühne
20:00 Uhr
nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
03
Mittwoch
Oktober
Große Bühne
19:30 Uhr
von Charlotte Roos nach Texten von Federico García Lorca ▶ Regie: Pınar Karabulut
Kleine Bühne
20:00 Uhr
nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
04
Donnerstag
Oktober
Große Bühne
20:00 Uhr
05
Freitag
Oktober
Große Bühne
19:30 Uhr
von Stefan Zweig nach Ben Jonson ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
06
Samstag
Oktober
Große Bühne
19:30 Uhr
von Franz von Kobell / Kurt Wilhelm ▶ Regie: Christian Stückl
Kleine Bühne
20:00 Uhr
nach Oscar Wilde in einer Übersetzung von Eike Schönfeld ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
07
Sonntag
Oktober
08
Montag
Oktober
Große Bühne
19:30 Uhr
nach Aldous Huxley ▶ Regie: Felix Hafner
19 Uhr Einführung  ▶ infos
Kleine Bühne
20:00 Uhr
nach Oscar Wilde in einer Übersetzung von Eike Schönfeld ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
10
Mittwoch
Oktober
Große Bühne
19:30 Uhr
von Bertolt Brecht ▶ Regie: Christian Stückl
11
Donnerstag
Oktober
Große Bühne
19:30 Uhr
von George Tabori ▶ Regie: Christian Stückl
19 Uhr Einführung  ▶ infos
12
Freitag
Oktober
Große Bühne
19:30 Uhr
von William Shakespeare ▶ Regie: Kieran Joel
13
Samstag
Oktober
Große Bühne
19:30 Uhr
von William Shakespeare ▶ Regie: Kieran Joel
Kleine Bühne
20:00 Uhr
von Herbert Achternbusch ▶ Regie: Pınar Karabulut
14
Sonntag
Oktober
Große Bühne
19:30 Uhr
von Stefan Zweig nach Ben Jonson ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
Kleine Bühne
20:00 Uhr
von Herbert Achternbusch ▶ Regie: Pınar Karabulut
16
Dienstag
Oktober
Foyer
20:00 Uhr
Oliver Pötzsch Lesung  
Der Spielmann
17
Mittwoch
Oktober
Kleine Bühne
20:00 Uhr
nach Thomas Mann ▶ Regie: Bastian Kraft
18
Donnerstag
Oktober
Kleine Bühne
20:00 Uhr
nach Thomas Mann ▶ Regie: Bastian Kraft
20
Samstag
Oktober
Große Bühne
20:00 Uhr
Heinz Strunk Lesung  
Das Teemännchen
21
Sonntag
Oktober
Große Bühne
19:00 Uhr
Miroslav Nemec Lesung  
Kroatisches Roulette
22
Montag
Oktober
Kleine Bühne
20:00 Uhr
nach Thomas Mann ▶ Regie: Bastian Kraft
23
Dienstag
Oktober
Kleine Bühne
20:00 Uhr
nach Thomas Mann ▶ Regie: Bastian Kraft
25
Donnerstag
Oktober
Große Bühne
19:30 Uhr
Die Dämonen Premiere
von Fjodor M. Dostojewskij ▶ Regie: Felix Hafner
26
Freitag
Oktober
18:00 Uhr
#Cashtag – Zündfunk Netzkongress 2018
27
Samstag
Oktober
10:00 Uhr
#Cashtag – Zündfunk Netzkongress 2018
28
Sonntag
Oktober
Große Bühne
18:00 Uhr
von Franz von Kobell / Kurt Wilhelm ▶ Regie: Christian Stückl
29
Montag
Oktober
Große Bühne
19:30 Uhr
von Franz von Kobell / Kurt Wilhelm ▶ Regie: Christian Stückl
30
Dienstag
Oktober
Große Bühne
19:30 Uhr
von Fjodor M. Dostojewskij ▶ Regie: Felix Hafner
19 Uhr Einführung  ▶ infos
Kleine Bühne
20:00 Uhr
nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
31
Mittwoch
Oktober
Große Bühne
19:30 Uhr
von Fjodor M. Dostojewskij ▶ Regie: Felix Hafner
Kleine Bühne
20:00 Uhr
nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca