01
Samstag
April
Kleine Bühne
20:00 Uhr
von Sibylle Berg ▶ Regie: Jessica Glause
Große Bühne
21:00 Uhr
Die besten Slammer*innen Bayerns teilen sich einen Abend lang die Bühne
02
Sonntag
April
Kleine Bühne
19:00 Uhr
von Sibylle Berg ▶ Regie: Jessica Glause
Große Bühne
19:30 Uhr
von Henrik Ibsen ▶ Regie: Christian Stückl
19 Uhr Einführung  ▶ infos
03
Montag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
nach Homer ▶ Regie: Simon Solberg
04
Dienstag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
nach dem Alten Testament ▶ Regie: Simon Solberg
▶ Eine Koproduktion mit dem Theater Basel  ▶ infos
Kleine Bühne
20:00 Uhr
von Herbert Achternbusch ▶ Regie: Pınar Karabulut
05
Mittwoch
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Henrik Ibsen ▶ Regie: Christian Stückl
06
Donnerstag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Henrik Ibsen ▶ Regie: Christian Stückl
07
Freitag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
nach dem Roman von Fjodor Dostojewski ▶ Regie: Christian Stückl
08
Samstag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Gotthold Ephraim Lessing ▶ Regie: Christian Stückl
09
Sonntag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Gotthold Ephraim Lessing ▶ Regie: Christian Stückl
10
Montag
April
Große Bühne
20:00 Uhr
nach dem Film von Rainer Werner Fassbinder ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
11
Dienstag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Euripides ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
12
Mittwoch
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Henrik Ibsen ▶ Regie: Christian Stückl
13
Donnerstag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Gotthold Ephraim Lessing ▶ Regie: Christian Stückl
19 Uhr Einführung  ▶ infos
15
Samstag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Gotthold Ephraim Lessing ▶ Regie: Christian Stückl
16
Sonntag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
nach Franz Kafka ▶ Regie: Nicolas Charaux
17
Montag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
nach Franz Kafka ▶ Regie: Nicolas Charaux
18
Dienstag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Franz von Kobell / Kurt Wilhelm ▶ Regie: Christian Stückl
19
Mittwoch
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Franz von Kobell / Kurt Wilhelm ▶ Regie: Christian Stückl
21
Freitag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Henrik Ibsen ▶ Regie: Christian Stückl
19 Uhr Einführung  ▶ infos
22
Samstag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Henrik Ibsen ▶ Regie: Christian Stückl
23
Sonntag
April
Kleine Bühne
20:00 Uhr
(Zucken)
von Sasha Marianna Salzmann ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
24
Montag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
nach einem postapokalyptischen Ratgeber von Lewis Dartnell ▶ Regie: Jessica Glause
19 Uhr Einführung  ▶ infos
25
Dienstag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Bertolt Brecht ▶ Regie: Christian Stückl
26
Mittwoch
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Bertolt Brecht ▶ Regie: Christian Stückl
Kleine Bühne
20:00 Uhr
(Zucken)
von Sasha Marianna Salzmann ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
27
Donnerstag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
nach Homer ▶ Regie: Simon Solberg
28
Freitag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von nach Gotthold Ephraim Lessing ▶ Regie: Leonie Böhm / Thalia Theater Hamburg
Foyer
21:30 Uhr
Eintritt frei
29
Samstag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von von Suna Gürler und Ensemble ▶ Regie: Suna Gürler / Maxim Gorki Theater Berlin
30
Sonntag
April
Große Bühne
19:30 Uhr
von Nora Abdel-Maksoud ▶ Regie: Nora Abdel-Maksoud / Maxim Gorki Theater Berlin
Foyer
22:00 Uhr
Tanz in den Mai Konzert  
Geheimkonzert
Eintritt frei
01
Montag
Mai
Große Bühne
19:30 Uhr
von Nora Abdel-Maksoud ▶ Regie: Nora Abdel-Maksoud / Maxim Gorki Theater Berlin
Kleine Bühne
20:00 Uhr
von und mit Thomas Niehaus und Paul Schröder ▶ Regie: Johanna Louise Witt / Thalia Theater Hamburg
02
Dienstag
Mai
Kleine Bühne
17:00 Uhr
von und mit Thomas Niehaus und Paul Schröder ▶ Regie: Johanna Louise Witt / Thalia Theater Hamburg
Große Bühne
19:40 Uhr
von Jan Philipp Stange ▶ Regie: Jan Philipp Stange / Eine Koproduktion von studioNAXOS und der Hessischen Theaterakademie
Kleine Bühne
21:00 Uhr
von und mit Thomas Niehaus und Paul Schröder ▶ Regie: Johanna Louise Witt / Thalia Theater Hamburg
03
Mittwoch
Mai
Große Bühne
19:30 Uhr
nach dem Roman von Franz Kafka ▶ Regie: Nicolas Charaux / Münchner Volkstheater
Kleine Bühne
20:00 Uhr
von und mit Thomas Niehaus und Paul Schröder ▶ Regie: Johanna Louise Witt / Thalia Theater Hamburg
04
Donnerstag
Mai
19:30 Uhr
von Maya Arad Yasur ▶ Regie: Pınar Karabulut / Staatsschauspiel Dresden
05
Freitag
Mai
17:00 Uhr
von Maya Arad Yasur ▶ Regie: Pınar Karabulut / Staatsschauspiel Dresden
Kleine Bühne
19:30 Uhr
(Zucken)
von Sasha Marianna Salzmann ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
21:00 Uhr
von Maya Arad Yasur ▶ Regie: Pınar Karabulut / Staatsschauspiel Dresden
06
Samstag
Mai
Große Bühne
17:00 Uhr
von Florian Fischer ▶ Regie: Florian Fischer / NT Gent
▶ In flämischer Sprache mit deutschen Untertiteln  ▶ infos
Kleine Bühne
19:30 Uhr
(Zucken)
von Sasha Marianna Salzmann ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
Große Bühne
21:00 Uhr
von Florian Fischer ▶ Regie: Florian Fischer / NT Gent
▶ In flämischer Sprache mit deutschen Untertiteln  ▶ infos
07
Sonntag
Mai
Festivalzelt
17:00 Uhr
Eintritt frei. Keine Voranmeldung nötig.
Große Bühne
19:30 Uhr
von Samira Elagoz ▶ Regie: Samira Elagoz
▶ Ab 18 Jahren | In englischer Sprache  ▶ infos
Festivalzelt
22:00 Uhr
Eintritt frei. Keine Voranmeldung nötig
13
Samstag
Mai
Große Bühne
20:00 Uhr
Max Goldt Lesung  
Lesung alter und neuer Texte
14
Sonntag
Mai
Große Bühne
20:00 Uhr
Martin Sonneborn Kabarett  
Krawall und Satire
26
Freitag
Mai
Große Bühne
19:30 Uhr
Indika (UA) Premiere
Regie: Sankar Venkateswaran
02
Freitag
Juni
Große Bühne
20:00 Uhr
Studio Braun Lesung  
drei farben braun
23
Freitag
Juni
19:30 Uhr
von Thomas Köck ▶ Regie: Jessica Glause
07
Freitag
Juli
19:30 Uhr
Gastspiel im Passionstheater Oberammergau
09
Sonntag
Juli
19:30 Uhr
Gastspiel im Passionstheater Oberammergau
19
Sonntag
November
Große Bühne
20:00 Uhr
Axel Hacke Lesung  
Die Tage die ich mit Gott verbrachte