01
Donnerstag
Juni
Große Bühne
19:30 Uhr
Regie: Sankar Venkateswaran
02
Freitag
Juni
Kleine Bühne
19:00 Uhr
Große Bühne
20:00 Uhr
Studio Braun Performance  
Drei Farben braun
03
Samstag
Juni
Große Bühne
19:30 Uhr
von Henrik Ibsen ▶ Regie: Christian Stückl
04
Sonntag
Juni
Große Bühne
19:30 Uhr
von William Shakespeare ▶ Regie: Christian Stückl
05
Montag
Juni
Große Bühne
19:30 Uhr
nach einem postapokalyptischen Ratgeber von Lewis Dartnell ▶ Regie: Jessica Glause
06
Dienstag
Juni
Große Bühne
19:30 Uhr
Regie: Sankar Venkateswaran
Kleine Bühne
20:00 Uhr
(Zucken)
von Sasha Marianna Salzmann ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
07
Mittwoch
Juni
Große Bühne
19:30 Uhr
nach Franz Kafka ▶ Regie: Nicolas Charaux
08
Donnerstag
Juni
Kleine Bühne
20:00 Uhr
nach dem Roman von F. Scott Fitzgerald ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
09
Freitag
Juni
Große Bühne
19:30 Uhr
nach Homer ▶ Regie: Simon Solberg
10
Samstag
Juni
Kleine Bühne
18:30 Uhr
von Sibylle Berg ▶ Regie: Jessica Glause
Große Bühne
20:00 Uhr
nach Franz Kafka ▶ Regie: Nicolas Charaux
11
Sonntag
Juni
Kleine Bühne
18:30 Uhr
von Sibylle Berg ▶ Regie: Jessica Glause
Kleine Bühne
20:00 Uhr
von Werner Schwab ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
Große Bühne
20:00 Uhr
Katzelmacher ZUM LETZTEN MAL  
nach dem Film von Rainer Werner Fassbinder ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
15
Donnerstag
Juni
Kleine Bühne
20:00 Uhr
Tage der Dunkelheit ZUM LETZTEN MAL  
Eine Geschichte aus dem indischen Mahabharata
Regie: Sankar Venkateswaran
18
Sonntag
Juni
Große Bühne
19:30 Uhr
von Euripides ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
19 Uhr Einführung  ▶ infos
20
Dienstag
Juni
Foyer
19:00 Uhr
In Kooperation mit "Nymphenburger Gespräche"
21
Mittwoch
Juni
Kleine Bühne
20:00 Uhr
nach Thomas Mann ▶ Regie: Bastian Kraft
22
Donnerstag
Juni
Kleine Bühne
20:00 Uhr
nach Thomas Mann ▶ Regie: Bastian Kraft
23
Freitag
Juni
Große Bühne
19:30 Uhr
von Thomas Köck ▶ Regie: Jessica Glause
24
Samstag
Juni
Kleine Bühne
18:30 Uhr
von Herbert Achternbusch ▶ Regie: Pınar Karabulut
Große Bühne
20:00 Uhr
Regie: Sankar Venkateswaran
25
Sonntag
Juni
Große Bühne
19:30 Uhr
von Thomas Köck ▶ Regie: Jessica Glause
26
Montag
Juni
Große Bühne
19:30 Uhr
von Bertolt Brecht ▶ Regie: Christian Stückl
27
Dienstag
Juni
Große Bühne
19:30 Uhr
von Bertolt Brecht ▶ Regie: Christian Stückl
Kleine Bühne
20:00 Uhr
(Zucken)
von Sasha Marianna Salzmann ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
28
Mittwoch
Juni
Große Bühne
19:30 Uhr
von Gotthold Ephraim Lessing ▶ Regie: Christian Stückl
29
Donnerstag
Juni
Große Bühne
19:30 Uhr
von Henrik Ibsen ▶ Regie: Christian Stückl
Kleine Bühne
20:00 Uhr
(Zucken)
von Sasha Marianna Salzmann ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
30
Freitag
Juni
Große Bühne
19:30 Uhr
von Henrik Ibsen ▶ Regie: Christian Stückl
01
Samstag
Juli
Große Bühne
19:30 Uhr
nach Homer ▶ Regie: Simon Solberg
02
Sonntag
Juli
Kleine Bühne
18:30 Uhr
von Herbert Achternbusch ▶ Regie: Pınar Karabulut
Große Bühne
20:00 Uhr
Regie: Sankar Venkateswaran
19:30 Uhr Einführung  ▶ infos
03
Montag
Juli
Große Bühne
19:30 Uhr
von Georg Büchner ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
04
Dienstag
Juli
Große Bühne
11:00 Uhr
von Georg Büchner ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
Schulvorstellung  ▶ infos
05
Mittwoch
Juli
Große Bühne
11:00 Uhr
nach Franz Kafka ▶ Regie: Nicolas Charaux
Schulvorstellung  ▶ infos
Große Bühne
19:30 Uhr
nach Franz Kafka ▶ Regie: Nicolas Charaux
19 Uhr Einführung  ▶ infos
06
Donnerstag
Juli
Große Bühne
19:30 Uhr
von William Shakespeare ▶ Regie: Christian Stückl
07
Freitag
Juli
19:30 Uhr
Gastspiel im Passionstheater Oberammergau
Große Bühne
19:30 Uhr
von Gotthold Ephraim Lessing ▶ Regie: Christian Stückl
08
Samstag
Juli
Große Bühne
19:30 Uhr
von Gotthold Ephraim Lessing ▶ Regie: Christian Stückl
09
Sonntag
Juli
Große Bühne
19:30 Uhr
nach einem postapokalyptischen Ratgeber von Lewis Dartnell ▶ Regie: Jessica Glause
19:30 Uhr
Gastspiel im Passionstheater Oberammergau
10
Montag
Juli
Große Bühne
19:30 Uhr
von Bertolt Brecht ▶ Regie: Christian Stückl
Kleine Bühne
20:00 Uhr
(Zucken)
von Sasha Marianna Salzmann ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
11
Dienstag
Juli
Große Bühne
19:30 Uhr
von Henrik Ibsen ▶ Regie: Christian Stückl
12
Mittwoch
Juli
Große Bühne
19:30 Uhr
Regie: Sankar Venkateswaran
13
Donnerstag
Juli
Große Bühne
19:30 Uhr
von Thomas Köck ▶ Regie: Jessica Glause
14
Freitag
Juli
Große Bühne
19:30 Uhr
von William Shakespeare ▶ Regie: Christian Stückl
15
Samstag
Juli
Große Bühne
19:30 Uhr
von Euripides ▶ Regie: Abdullah Kenan Karaca
16
Sonntag
Juli
Große Bühne
19:30 Uhr
nach dem Roman von Fjodor Dostojewski ▶ Regie: Christian Stückl
17
Montag
Juli
Große Bühne
19:30 Uhr
nach Franz Kafka ▶ Regie: Nicolas Charaux
18
Dienstag
Juli
Große Bühne
19:30 Uhr
von Franz von Kobell / Kurt Wilhelm ▶ Regie: Christian Stückl
Kleine Bühne
20:00 Uhr
von Herbert Achternbusch ▶ Regie: Pınar Karabulut
19
Mittwoch
Juli
Große Bühne
19:30 Uhr
von Thomas Köck ▶ Regie: Jessica Glause
19
Sonntag
November
Große Bühne
20:00 Uhr
Axel Hacke Lesung  
Die Tage die ich mit Gott verbrachte
27
Mittwoch
Dezember
Große Bühne
20:00 Uhr
Jan Weiler Lesung  
Und ewig schläft das Pubertier
07
Sonntag
Januar
Große Bühne
20:00 Uhr
Bananafishbones Konzert  
Live und Unplugged